Preço do Leite
Cotações – Leite 11/10/2022
ESTADO/CIDADE | R$/LITRO DE LEITE MÍNIMO | R$/LITRO DE LEITE MÁXIMO |
---|---|---|
SP/Avaré | 3.500 | 3.670 |
/Campinas | 1.900 | 3.540 |
/Mococa | 2.000 | 3.470 |
/Sorocaba | 1.800 | 3.100 |
/Vale do Paraíba | 2.400 | 3.030 |
/Oeste Paulista | 2.100 | 3.070 |
/São Carlos | 2.100 | 3.130 |
/Alta Mogiana | 0.800 | 3.030 |
/São J. Rio Preto | 1.900 | 3.500 |
MG/Sul de Minas | 1.900 | 4.140 |
/Gov. Valadares | 2.000 | 3.250 |
/Belo Horizonte | 2.190 | 2.980 |
/Montes Claros | 1.750 | 3.570 |
/Triângulo Mineiro | 0.900 | 3.210 |
RJ/Rio de Janeiro | 1.700 | 3.090 |
ES/Espírito Santo | 2.000 | 3.120 |
GO/Goiânia | 0.900 | 3.600 |
/Rio Verde | 2.000 | 4.200 |
/Catalão | 1.790 | 3.700 |
MS/Campo Grande | 0.800 | 3.000 |
MT/Mato Grosso | 2.070 | 4.000 |
RO/Rondônia | 1.700 | 2.970 |
PA/Pará | 1.700 | 2.970 |
TO/Tocantins | 1.580 | 2.020 |
PR/Maringá | 0.900 | 3.360 |
/Castro | 2.000 | 3.420 |
SC/Santa Catarina | 2.000 | 3.430 |
RS/Norte/Noroeste | 2.000 | 3.140 |
BA/Feira de Santana | 1.900 | 3.000 |
/Itabuna | 1.420 | 3.000 |
PE/Pernambuco | 1.870 | 2.988 |
CE/Ceará | 1.890 | 3.091 |
AL/Alagoas | 1.950 | 2.937 |
MA/Maranhão | 1.900 | 2.400 |
Preço do Leite
Preços ao Produtor (R$/Litro)
Preço do Leite
Preços ao Produtor (R$/Litro)
Uma das variáveis levantadas pelo Cepea são os valores pagos pelo leite ao produtor.
A metodologia consiste em consultar cooperativas e indústrias de laticínios, a fim de levantar o preço do leite cru integral refrigerado negociado em Reais por litro (R$/litro)
Os preços líquidos representam os valores “recebidos” pelos produtores, sem considerar frete e impostos.
São coletados mensalmente dados dos estados de BA, GO, MG, SP, PR, SC e RS e a média “Brasil” é obtida pela ponderação dos preços médios estaduais de acordo com suas respectivas participações (em termos percentuais) no volume amostrado.
Os valores coletados se referem aos preços pagos/recebidos pelo leite no mês corrente, relativos ao volume captado no mês anterior.
O Centro de Estudos Avançados em Economia Aplicada (Cepea) é parte do Departamento de Economia, Administração e Sociologia da Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiroz” (Esalq), unidade da Universidade de São Paulo (USP).
agricultura agrolink agronegocio arroz artigos técnicos brasil brasil agro canal de boi canal rural cavalo citações Classificado colunistas Comida Comprar DBO defensiva destaque ecologia etanol eventos exportar feijão G1 gado mais milho noticias notícia notícias agrícolas notícias do dia oferta orgânico para pasto Pesticidas Portal portal do agronegócio previsão do tempo preços agrícolas produção rural saúde Animal trigo turismo
Muito boa as informações.
Uma vergonha esse preço de leite para o produtor com esse valor tão alto dos enssumos para produzir alimentos para.as vacas por isso que a maioria dos produtores estão parando
Olha,quando vejo o preço de um litro de leite no supermercado mais de 7.00 reais e vejo que o produtor vai receber rm torno de 2,20 em média, eu fico me perguntando: quem está ganhando dinheiro com o mercado de leite?, pois o produtor não é.
Eu não entendi
Essa cotação e em centavos ou em real ?
Infelizmente não somos valorizados
Os pequenos produtores de leite do interior de São Paulo
Recebe somente 1,60
Enquanto isso o valor dos insumos está nas alturas.
O único jeito e mudar a legislação fazendo com que p produtor possa prosesar e vender o seu leite direto ou indireto digo no comércio mais próximo
Aqui em rondonia o preço na minha região q e machadinho nunca chegol a 2 reais aonde q eses caras tiram eses preço de leite d 2.84 o litro e uma vergonha o preço do leite pago ao produtor no mercado ta mais de 6 reais o caixinha q e uma água rala
Infelizmente o único que ganha dinheiro com leite, é aquele que não tem nenhuma vaca leiteira.
O ” LATICÍNIO ” .
E uma vergonha uma dose de pinga custar mais caro q litro leite.e tapa na cara produtor
Os laticínios estão com os dias contados, mataram os produtores de leite, o próximo a morrer são eles (laticínios)
O que nós produtores precisamos fazer é não comprarmos insumos fora da realidade prá forçar as vacas produzirem mais leite. Manter só a pasto,com isso forçamos os lacticínios a subir o valor do litro de leite!!
O pior que os produtores estão loucos pra elegerem os que fazem a legislação que dá tudo aindustria e nada pra quem produz.
Não seria mais justo fazer uma média dos gastos que os produtores têm para manter a produção e aí sim fazer uma avaliação adequada de “ preços “ do litro a ser pago ao produtor e não apenas perguntar aos laticínios o que eles “pagam” aos guerreiros que são os produtores ?
Estou pensando em para pois _Não somos valorizados
Tão quebrando os pequenos para fazer captação só nos gdes, tão vindo financiamento pra eles montarem o compost barn e outros pra concentrarem a produção na mais ricos
O leite tem que subir pois o curtos estão muito alto?